Главная страница

Ход урока I. Организационный момент



Скачать 24.76 Kb.
НазваниеХод урока I. Организационный момент
Дата14.02.2016
Размер24.76 Kb.
ТипДокументы
1. /01.10..docx
2. /01.11..docx
5. /13.12..docx
6. /18.10..docx
7. /24.09. (карточки-шпаргалки).docx
9. /27.09. (карточки-шпаргалки).docx
15. /КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ь 1 ПО ТЕМЕ ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ..docx
22. /МНОГОУГОЛЬНИК. ВЫПУКЛЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК..docx
25. /ОСЕВАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИИ..docx
27. /ПАРАЛЛЕЛОГРАММ, ЕГО СВОЙСТВА..docx
37. /ПОНЯТИЕ ПЛОЩАДИ МНОГОУГОЛЬНИКА..docx
49. /ПРЯМОУГОЛЬНИК, ЕГО СВОЙСТВА..docx
50. /ПРЯМОУГОЛЬНИК. РОМБ И КВАДРАТ. ИХ СВОЙСТВА..docx
61. /РОМБ И КВАДРАТ. ИХ СВОЙСТВА..docx
66. /ТРАПЕЦИЯ, ЕЕ СВОЙСТВА..docx
67. /ТРАПЕЦИЯ. ЕЕ СВОЙСТВА. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА..docx
Найдите боковые стороны равнобедренной трапеции, основания которой равны 14 см и 8 см, а один из углов равен 120°
Стороны параллелограмма 10 см и 6 см, а угол между этими сторонами 150°. Найдите площадь этого параллелограмма
1. Смежные стороны параллелограмма равны 32 см и 26 см, а один из его углов равен 150°. Найдите площадь параллелограмма
1. Диагонали прямоугольника
Частные виды трапеции
Свойства равнобокой трапеции
Контрольная работа №1 по теме «Четырехугольники»
03. 09. Многоугольник. ВЫПУКЛЫЙ Многоугольник. Цели
Осевая и центральная симметрии
Параллелограмм, его свойства
Ход урока I. Организационный момент
Прямоугольник, его свойства
Прямоугольник. Ромб и квадрат. Их свойства
Ромб и квадрат, их свойства
Трапеция, ее свойства
Трапеция. Ее свойства. Самостоятельная работа

22.10.

ПОНЯТИЕ ПЛОЩАДИ МНОГОУГОЛЬНИКА.

Цели: дать представление об измерении площадей многоугольников, рассмотреть основные свойства площадей и вывести формулу для вычисления площади квадрата; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Выполнить задания (устно).

1. Через точку во внутренней области равностороннего треугольника проведены две прямые, параллельные двум сторонам треугольника. На какие фигуры разбивается этими прямыми данный треугольник?

2. АВСD – параллелограмм, АD = 2АВ, АМ – биссектриса угла ВАD. Докажите, что часть отрезка АМ, лежащая во внутренней области параллелограмма АВСD, равна части, лежащей во внешней области.

3. Точка D между точками А и С на прямой АС. Найти длину АС, если АD = 5 см, = 5,6 см.

Вспомнить способы измерения отрезков.

III. Изучение нового материала.

Ввести понятие площади многоугольника и основные свойства площадей можно в форме короткой лекции с использованием иллюстративного материала. При этом полезно отметить, что вывод формул для вычисления площадей различных многоугольников будет основан на двух свойствах площадей, аналогичных свойствам длин отрезков:

1. Равные многоугольники имеют равные площади.

2. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.

Эти свойства принимаются на основе наглядных представлений об измерении площадей.

3. Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

Материал этого пункта не является обязательным. Следует на конкретных примерах разъяснить свойство 3, а более подготовленным учащимся можно предложить изучить доказательство самостоятельно по учебнику.

Полезно привести ряд примеров, связанных с практической необходимостью измерения площадей. Так, площадь зеркала водохранилища нужно знать его проектировщикам, в частности, чтобы определить, как станет испаряться из заполненного водохранилища вода. Площадь поверхности стен в помещении нужно знать, например, для того, чтобы рассчитать необходимое для их покрытия количество краски, обоев или кафеля. Площадь поверхности дороги нужно знать, например, при расчете необходимого для ее покрытия количества асфальта.

IV. Закрепление изученного материала.

1. №№ 445, 449 (а, в), 450 (а, б), 451 (устно).

2. РАВСD = 40. Найти SАВСD .

3. SАВСD = 64. Найти РАВСD.

4. ВЕ = ЕС. Найти SАВСD : SАВЕ.

5. ВЕ = ЕС. Найти SАВЕ : SАВСD.
V. Итоги урока.

Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание.

VI. Домашнее задание: вопросы 1, 2, с. 133; №№ 447, 449 (б), 450 (в), 451; привести свои примеры необходимости вычисления площадей многоугольников.