Главная страница

Прямоугольник. Ромб и квадрат. Их свойства



Скачать 30.37 Kb.
НазваниеПрямоугольник. Ромб и квадрат. Их свойства
Дата14.02.2016
Размер30.37 Kb.
ТипДокументы
1. /01.10..docx
2. /01.11..docx
5. /13.12..docx
6. /18.10..docx
7. /24.09. (карточки-шпаргалки).docx
9. /27.09. (карточки-шпаргалки).docx
15. /КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ь 1 ПО ТЕМЕ ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ..docx
22. /МНОГОУГОЛЬНИК. ВЫПУКЛЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК..docx
25. /ОСЕВАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИИ..docx
27. /ПАРАЛЛЕЛОГРАММ, ЕГО СВОЙСТВА..docx
37. /ПОНЯТИЕ ПЛОЩАДИ МНОГОУГОЛЬНИКА..docx
49. /ПРЯМОУГОЛЬНИК, ЕГО СВОЙСТВА..docx
50. /ПРЯМОУГОЛЬНИК. РОМБ И КВАДРАТ. ИХ СВОЙСТВА..docx
61. /РОМБ И КВАДРАТ. ИХ СВОЙСТВА..docx
66. /ТРАПЕЦИЯ, ЕЕ СВОЙСТВА..docx
67. /ТРАПЕЦИЯ. ЕЕ СВОЙСТВА. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА..docx
Найдите боковые стороны равнобедренной трапеции, основания которой равны 14 см и 8 см, а один из углов равен 120°
Стороны параллелограмма 10 см и 6 см, а угол между этими сторонами 150°. Найдите площадь этого параллелограмма
1. Смежные стороны параллелограмма равны 32 см и 26 см, а один из его углов равен 150°. Найдите площадь параллелограмма
1. Диагонали прямоугольника
Частные виды трапеции
Свойства равнобокой трапеции
Контрольная работа №1 по теме «Четырехугольники»
03. 09. Многоугольник. ВЫПУКЛЫЙ Многоугольник. Цели
Осевая и центральная симметрии
Параллелограмм, его свойства
Ход урока I. Организационный момент
Прямоугольник, его свойства
Прямоугольник. Ромб и квадрат. Их свойства
Ромб и квадрат, их свойства
Трапеция, ее свойства
Трапеция. Ее свойства. Самостоятельная работа

08.10.

ПРЯМОУГОЛЬНИК. РОМБ И КВАДРАТ. ИХ СВОЙСТВА.

Цели: ввести понятие ромба и квадрата; изучить их свойства; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; воспитание интереса к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.



1. АD  АВ, ВС  АВ (по условию), тогда АD || ВС (как два перпендикуляра к одной прямой).

2. АВ ВС, СD ВС (по условию), тогда АВ || СD (как два перпендикуляра к одной прямой).

3. Так как АD || ВС и АВ || СD, тогда АВСD – параллелограмм (по определению).

4. D = В (как противолежащие углы параллелограмма).

5. В параллелограмме АВСD: А = В = С = D = 90°, значит, АВСD – прямоугольник (по определению).

Выполнить задания (устно):

1) Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника, высота которого равна 6 см, а угол при вершине равен 120°.



А = 30°, АВ = 2ВD = 12 (см).

2) Диагонали параллелограмма взаимно перпендикулярны.

Докажите, что все его стороны равны.



ВОС = DОС = ВОА =
=
DОА по двум катетам.

Имеем АВ = ВС = DС = АD.

III. Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос учащихся по следующим темам:

1. Определение ромба.

2. Так как ромб – параллелограмм, то какими свойствами он обладает?

3. Какими особыми свойствами обладает ромб?

4. Доказательство свойств ромба:

а) диагонали ромба взаимно перпендикулярны;

б) диагонали являются биссектрисами углов.

5. Будут ли верны обратные утверждения? Докажите.

6. Определение квадрата как прямоугольника.

7. Определение квадрата как ромба.

8. Так как квадрат является ромбом и прямоугольником, то он обладает их свойствами. Перечислите их.

IV. Решение задач.

По учебнику:

№ 406 (а).

№ 409,

№ 411.

V. Итоги урока.

VI. Домашнее задание: вопросы 14–15, с. 115; № 406 (б), 413 (а), 415 (б).

По желанию.

АВСD – ромб. DВЕ = 20°

Найти: ВАD.

Решение

1) ВDЕ = 70° из прямоугольного ВЕD.

2) ВАD – равнобедренный.



АВD = АDВ.

3) ВDЕ = АВD = 70° как внутренние накрест лежащие при
АВ || СD и секущей ВD.

4) АВD = АDВ = 70°.

5) ВАD = 180° – 70° – 70° = 40°.

Готовиться к проверочной работе по теме § 1–3 главы V.