Главная страница

«Знаки на дорогах.»



Скачать 127.09 Kb.
Название«Знаки на дорогах.»
Л.Ф.Климанова
Дата20.08.2016
Размер127.09 Kb.
ТипПлан-конспект





Колина Валентина Михайловна,

учитель начальных классов

первой категории

МОБУ Новобурейская СОШ №1

2014 учебный год.
План-конспект урока «Обучению грамоте. Чтение»
по учебнику «Азбука 1 класс», авторы: Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, УМК «Перспектива»
Тема: «Знаки на дорогах.»

(Технологическая карта изучения темы)


Тема

Знаки на дорогах.


Тип урока

Урок введения нового знания.

Цель

Расширение и систематизация знаний о группах дорожных знаков, их назначении и отличительных особенностях.

Задачи:

  • расширение представлений учащихся о знаках дорожного движения;

  • развитие умения читать знаки дорожного движения;

  • знакомство с элементарными правилами дорожного движения;

  • раскрытие роли предметов как возможных ориентиров.

Проблема урока

Что поможет избежать опасных ситуаций на дороге.

Методы работы

Объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практическое.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Сформировать представление о дорожных знаках, правилах поведения пешехода на дороге, на улице.



Личностные: осознание важности использования дорожных знаков при взаимодействии с окружающим миром.

Регулятивные: формирование способов использования дорожных знаков.

Познавательные: осмысление связи между словом и знаком, построение логического рассуждения.

Коммуникативные: использование знаков как способов взаимодействия с окружающим миром, формулирование собственного мнения;

Организация пространства

Межпредметные связи

Окружающий мир, ОБЖ , технология.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Ресурсы

Азбука, 1ч., стр. 30-31, дорожные знаки, компьютер, экран, мультимедиа проектор, карточки, раздаточный материал.



Структура и ход урока.


Этапы урока


Цель, формы работы


Слайды


Деятельность учащихся


Деятельность учителя


Время

1этап. Организационный момент.


Цель: психологический настрой,

создание благоприятной рабочей обстановки.

Форма работы:

фронтальная

Презента ция




Дети поворачиваются друг к другу, улыбаются.

-Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись
- Спасибо, тихо за парты сели.


1мин

2этап

Мотивация к учебной деятельности




Слайд 2.


*Урок мы начнём с девиза.

*За работу взялся класс, всё получится у нас!

- С чего мы начнём наш урок?
-Какой вы предлагаете девиз для нашего урока?

1мин

3этап.

Актуализация знаний.


Метод обучения: практическое задание.


Цель: обеспечить актуализацию мыслительных операций и познавательных процессов, достаточных для построения нового знания
Форма работы:

фронтальная, индивидуальная.




Слайд3


*На прошлом уроке мы знакомились с рисунками и знаками в общении, со знаками-символами.

*Мы сначала повторим всё то, что нам будет необходимо для открытия новых знаний

(Дети рисуют в карточках)

*Я нарисовала здание в два этажа и два шара около него.

* Я нарисовал дорогу, пешеходный переход и двухэтажный дом с двумя шарами около входа.

-Давайте вспомним, над какой темой мы работали на прошлом уроке?

- Как вы будете изучать новую тему?


-Давайте выполним 1задание на карточках:

а) изобразите цветными карандашами знак-символ для обозначения Луны
б) Нарисуйте предметы- ориентиры по которым можно найти нашу школу.

-Какие предметы-ориентиры вы нарисовали?

Молодцы!

Давайте проверим.

5мин

4этап.

Изучение нового материала


Постановка учебной задачи

5этап.

Физминутка

6 этап

Знакомство с дорожными знаками



Цель: дать возможность детям самим найти выход из проблемы затруднения.

Выявление места и причины затруднения.


Форма работы: коллективная

Цель: создать условия для психоэмоциональной разгрузки.

Цель: сформировать у учащихся конкретные представления о дорожных знаках и к каким группам они относятся.



Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6.


Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9.


Слайд 10


( Дети немного растерялись и смотрят на учителя.)
*Мы не сможем это сделать.

* Мы не знаем этот знак и не знаем, как его нарисовать.

*Мы должны узнать как изображаются дорожные знаки.


* Тема нашего урока:

дорожные знаки.


*Нам надо познакомиться с дорожными знаками и узнать, что сообщают нам дорожные знаки.

* Мы даже попробуем их нарисовать

* Дорожных знаков много и нам нужно запомнить их.

(Ребята держат в руках дорожные знаки о которых рассказывают.)


1уч. Мы запрещающие знаки белые кружки, обведённые красной каймой.

2уч. Я в кругу обводном красном

Это значит -тут опасность.

Тут поймите запрещенье

Пешеходного движенья!

3уч. Въезд запрещён!

4уч. Движение на велосипеде запрещено.
1уч. А мы предупреждающие знаки – белые треугольники с красною каймой

2уч. Человечкам - школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный,

Знают все на свете.

Знак «Будьте осторожны!

На дороге дети».

3уч. А я железнодорожный переезд.

1уч. Мы, информационно – указательные знаки – синие квадраты с картинкой внутри.

2уч. Вдоль дороги знаки разные стоят.

Эти знаки нам, ребята, о многом говорят.

3уч. Этот знак про переход тебе вот говорит:

Путь тебе свободен, путь тебе открыт.

4уч. Есть подземный пешеходный переход. Есть надземный пешеходный переход.

*Мы не смогли нарисовать предписывающий дорожный знак.

1уч.Мы, предписывающие знаки – круглой формы. Голубого цвета, а внутри у нас рисунок.

2уч.Знаки этой группы указывают, кому и где можно передвигаться.

3уч.Я, пешеходная дорожка.

4уч. Велосипедная дорожка.

5уч.Я, дорога для автомобилей.


*Если на машине знак 01 – это пожарная машина.

*На полицейских машинах - 02.

*На скорой помощи знак - 03


- А сейчас нарисуйте предписывающий дорожный знак.
- Почему? Ведь вы нарисовали знак-символ Луны.


- А если мы не знаем как изобразить дорожный знак, как мы решим нашу проблему ? Что мы должны сделать на уроке?

- Какая тема нашего урока?
-Знаки на дорогах.


- Какие задачи мы поставим сегодня на уроке, чему мы должны научиться?
-Дорожные знаки служат для регулирования дорожного движения. Они сделаны в виде простых рисунков, чтобы их можно было различить издалека и чтобы они были понятны и русскому и иностранному туристу.

Первые дорожные знаки в России появились 100 лет назад. Существует более 200 дорожных знаков. Они делятся на группы.

-Мало знать дорогу, нужно знать дорожные знаки. И сегодня к нам на урок пришли

дорожные знаки разных групп.
- Но прежде чем с ними познакомиться, мы проведём зарядку.
- А сейчас, дорожные знаки вам расскажут о себе, а вы внимательно слушайте и запоминайте!

- Знаки в красном круге запрещают движение пешеходов или машин. Прочитайте, что обозначает каждый знак.
- Знаки этой группы предупреждают водителя. Прочитайте, что они обозначают.


Прочитайте, что они обозначают.
-Какой дорожный знак вы не смогли нарисовать вначале урока?
- А сейчас ребята расскажут вам про предписывающие знаки и вы узнаете,что они обозначают.

-Вы прослушали и увидели дорожные знаки разных групп.

- А ещё есть знаки на машинах. Откройте учебник на стр. 31. Рассмотрите знаки на машинах и расскажите, что обозначают эти знаки.

13мин


2мин


6мин.

7 этап

Применение полученных знаний


Цель: создать условия для формирования навыков самостоятельной работы в парах;

закрепить название дорожных знаков.


Форма работы: парная

Проверка по шаблону.



Слайд 11


Слайд 12

Слайд13


*По дороге в школу Аня и Ваня повстречали

1- Предписывающий знак.

2 -Предупреждающий знак

3 –Запрещающий знак
*По дороге в парк они увидели

1.Информационно-указательный знак.

2.Предписывающий знак.

-А сейчас вы будете самостоятельно работать в парах. Подскажите Ане и Ване как называются знаки, которые им повстречаются по дороге в школу и в парк.

- Обсуждайте вместе, пользуясь памяткой.

- Давайте проверим правильность вашего ответа.

Что обозначают эти знаки?


- Проверьте правильность вашего ответа.

Что обозначают эти знаки?

5мин.

8 этап

Рефлексия

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели

Форма работы:

фронтальная







*Сегодня я узнал много нового о дорожных знаках.

*Мне было немного трудно распознавать и запоминать знаки.

* Я узнала, что все дорожные знаки делятся на группы и узнала названия групп.

*Теперь я могу идя домой определять к какой группе относятся дорожные знаки.



-Подведём итог нашего урока.
Сегодня я узнал……

Было трудно……

Я научился……..

Меня удивило……

Теперь я могу…….

- Соломатов Женя нарисовал рисунок на школьный конкурс «Правила дорожного движения» и его рисунок соответствует теме нашего урока!

Спасибо всем за урок!

2мин.



Литература:

  • Из опыта работы Хохловой И. Б, г. Новоалтайск

  • Учебник «Азбука» Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева

  • Рабочая тетрадь «Окружающий мир, ОБЖ»

  • Интернет ресурсы:

  • http://www.autotest.su/driving/pdd20.html дорожные знаки

  • http://www.greytek.ru/spravochnik-avtomobilista/pravila-dorozhnogo-dvizhenija-pdd/posobie-po-pdd/dorozhnye-znaki/